В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся конкурс видеороликов на французском языке

Департамент иностранных языков выступил организатором конкурса видеороликов на французском языке «Пермь 300. Место. Время. Для тебя! /Perm 300. Espace. Temps. Pour toi!». Студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» в короткометражных клипах представили творческое видение истории города и ее достопримечательностей.

Вышка, постдоки и антропологический поворот: в чем связь?

Авторская колонка Лилии Пантелеевой

Продлена регистрация на участие в конференции iTELL и конкурсе HSE Talks

Подать заявку на участие во Всероссийской ежегодной междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL и конкурсе публичных выступлений на английском и немецком языках HSE Talks старшеклассники и студенты могут до 18 января включительно. Рассказываем об условиях и преференциях.

«Огромное спасибо за такой классный праздничный вечер!» – рождественская встреча клуба любителей немецкого языка

Волшебный дух католического рождества, много творчества и креатива – так прошла завершающая встреча клуба любителей немецкого языка в 2023 году. Студенты разных образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ узнали о традициях празднования рождества в Германии, приняли участие в новогодней викторине и создали открытки с поздравлениями.

Стартовала регистрация на конкурс публичных выступлений HSE Talks

Приглашаем старшеклассников и студентов принять участие в конкурсе публичных выступлений на английском и немецком языках – HSE Talks. В этом году тема конкурса связана с проблемами и возможностями изучения иностранных языков в 21 веке. Успевайте зарегистрироваться до 15 января 2024 года!

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ помогают в адаптации иностранным обучающимся ПГМА

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь реализует новый проект Together в сотрудничестве с кафедрой русского языка как иностранного ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера. Проект направлен на адаптацию иностранных студентов в социально-культурной среде Перми через практико-ориентированное межвузовское взаимодействие. Так, студенты 3 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» уже провели для обучающихся из Индии урок-экскурсию по теме «Индустриальная культура Перми и Пермского края». А результатом проекта станет серия видеофильмов.

«Индустриальное» в фокусе научных исследований

Зеркальная лаборатория пермского кампуса ВШЭ и Сахалинского государственного университета

Стартовала регистрация на конференцию iTELL-2024

Междисцилинарная исследовательская конференция на английском языке iTELL открывает новые горизонты в научной работе и языковой практике учащимся 10-11 классов школ, студентам вузов и учреждений СПО Пермского края и других регионов России. Победители конференции получат дополнительные баллы при поступлении в бакалвриат НИУ ВШЭ – Пермь. Успевайте зарегистрироваться до 15 января!

Широкие возможности корпусных исследований – в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел второй симпозиум по корпусной лингвистике

В симпозиуме «Корпусная лингвистика и дискурс-анализ» принимали участие представители кампусов Высшей школы экономики – из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, а также Петрозаводска, Беларуси, Казахстана, Армении. Ученые поделились результатами исследований в области изучения академического дискурса, создания словарей, обсудили актуальные проблемы и возможности использования корпусов.  Организатором симпозиума выступил департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь.

Выступление студентов НИУ ВШЭ – Пермь отмечено дипломом на всероссийском конкурсе

Студенты второго курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Полина Носкова, Полина Толкун и Елизавета Тимофеева успешно представили Вышку и родной город в финале VII Всероссийского конкурса «Чемпионат по развитию внутреннего туризма I LOVE RUSSIA-2023» на иностранных языках, который прошел в Санкт-Петербурге. Их выступление на английском языке, посвященное Перми, было высоко оценено жюри конкурса и отмечено дипломом в номинации «Стремление к победе».