Выступление студентов НИУ ВШЭ – Пермь отмечено дипломом на всероссийском конкурсе

Студенты второго курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Полина Носкова, Полина Толкун и Елизавета Тимофеева успешно представили Вышку и родной город в финале VII Всероссийского конкурса «Чемпионат по развитию внутреннего туризма I LOVE RUSSIA-2023» на иностранных языках, который прошел в Санкт-Петербурге. Их выступление на английском языке, посвященное Перми, было высоко оценено жюри конкурса и отмечено дипломом в номинации «Стремление к победе».

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открылся клуб любителей немецкого языка

Клуб объединяет студентов образовательных программ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и «История», а его создание – инициатива руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой, а также преподавателей немецкого языка Татьяны Мощанской и Екатерины Комиссаровой. На встречах студенты общаются на темы, связанные с культурой немецкоязычных стран. Первое заседание клуба было посвящено стихам немецких поэтов о природе и временах года.

Елена Смольянина выступила на международной конференции World Communication Association

С 25 июля по 27 июля 2023 в Гонолулу (США) состоялась конференция WCA (World Communication Association) – организации, объединяющей исследователей коммуникации по всему миру. «Ветра коммуникации» составляли основную тему конференции, отражающую изменения в коммуникации во всех сферах социальной жизни человека, включая коммуникацию в период пандемии COVID-19. Доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ (Пермь) Е.А. Смольянина выступила с докладом об особенностях неологизмов пандемии COVID-19 в русской и английской культурах. В основе доклада лежит исследование, проведенное Е.А. Смольяниной, И.С. Морозовой и Т.М. Пермяковой об особенностях коммуникации в эпоху ковида.

«Китай – это целый мир, и я каждому желаю стать его частичкой!»

Студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», изучающие китайский язык, прошли языковую стажировку в Университете технологий и майнинга города Сюйджоу в Китае. Поездка в Поднебесную стала еще и аутентичным погружением в традиции и культуру страны.

Поздравляем лучших преподавателей 2023 года!

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ в 2023 году. Традиционно учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнения выпускников, а также результаты конкурса НИРС.

Студенты программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» успешно сдали международный экзамен по китайскому языку

В качестве второго иностранного языка многие студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» выбрали китайский. За два года изучения грамматики и лексики ребята достигли значительных успехов – сдали стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi) в Москве. Результаты экзамена признаются во всем мире.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

В этом году Высшая школа экономики в четвертый раз проводила конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». На конкурс было подано 19 заявок от 16 научных подразделений НИУ ВШЭ, партнерами которых выступили 16 организаций из 14 регионов России. По итогам конкурса было поддержано 10 научно-исследовательских проектов.

Чайная церемония, кролики, пинг-понг – как в пермской Вышке изучают китайский язык

Одно из преимуществ программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» – большое количество часов на изучение второго иностранного языка. Можно выбрать немецкий, французский или китайский язык. Студенты программы, которые в течение года изучали китайский язык, рассказали, как им удалось сдать экзамен на международный сертификат и насколько ближе им стала культура Поднебесной.

Поздравляем с победой в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ!

На церемонии награждения подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную. Работы преподавателей, научных сотрудников и магистрантов пермского кампуса вошли в число победителей в Научной и Научно-популярной номинации, а также есть среди особо отмеченных работ.

Труд и быт промпереселенцев в лесопоселках Молотовской области: подводим итоги экспедиции НИУ ВШЭ – Пермь

25 мая завершилась вторая студенческая научно-исследовательская экспедиция, посвященная изучению трудовой и бытовой культуры людей из разных профессий. В этот раз участники сфокусировались на истории трудовых мигрантов из национальных республик СССР, поступивших на работу в Молотовскую область в трест «Комипермлес».