Specialized Knowledge Mediation: Ontological & Metaphorical Modelling

Isaeva E., Manerko L., Manzhula O. et al.

Springer, 2022.

Critical Metaphor Analysis as a Means of (Re)construction of Knowledge Creation

Mishlanova S., Utkina T. I.

In bk.: Specialized Knowledge Mediation: Ontological & Metaphorical Modelling. Springer, 2022. Ch. 4. P. 81-107.

Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Эффекты пандемии COVID-19 в разработке теории и методологии коммуникации: открытая лекция в рамках проекта «Университет, открытый городу»

Какие новые слова возникли в эпоху пандемии COVID-19? Что такое эпидемический интеллект и кто такие «ковидиоты на карантикулах»? И какие образы вызывала у людей пандемия? О многострановом исследовании того, как изменили последние 2 года все аспекты нашей жизни, рассказали исследователи департамента иностранных языков на открытой лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Публикуем запись.

«Конференция iTELL – это самая лучшая языковая практика!»

Подведены итоги междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL (International Thinking and English Language Learning), которую ежегодно проводит департамент иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году конференция в онлайн-формате объединила студентов вузов и учащихся школ не только Перми и края, но и Оренбурга, Павлово, Чебоксар, Петрозаводска.

Продлен проект виртуальной лаборатории с университетом Огайо

Университет Огайо
Профессор департамента иностранных языков Татьяна Пермякова и руководитель департамента иностранных языков Марина Шевелева совместно с Университетом Огайо одержали победу во втором раунде американо-российского конкурса виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов представили результаты исследования на семинаре в Центре академического письма НИУ ВШЭ

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова, Иван Авраменко и Дмитрий Туляков провели семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions» в Центре академического письма НИУ ВШЭ. На семинаре были представлены результатами исследования, посвященного анализу использования маркеров научного стиля.

«Новый этап работы лаборатории связан с языковедческой проблематикой, тем более что сейчас у нас есть студенты-лингвисты»

В 2019 году в результате коллаборации научно-учебных групп пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория учебных корпусов. Сотрудники лаборатории занимаются созданием текстовых корпусов, а также разработкой программного обеспечения для работы с ними. Подводим итоги первого трехлетнего периода работы и рассказываем о направлениях исследований на новом этапе.

Поздравляем Дарью Василенко с защитой кандидатской диссертации!

Старший преподаватель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Дарья Владимировна Василенко успешно защитила диссертацию на тему «Репрезентация профессионального знания в текстах сферы нанотехнологии».

От Аппалачей до Уральских гор: студенты НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Огайо выстраивают межкультурный диалог во время летних каникул

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ и Университета Огайо занимаются в Лаборатории культурного обмена «Bobcat-Crow Cultural Exchange Lab» (BCCEL). BCCEL объединяет двадцать шесть студентов из двух университетов для еженедельного межкультурного диалога с помощью Zoom. Во время виртуального обмена ребята обсуждают культурные ценности, американскую и российскую системы образования, стереотипы, национальные символы и праздники.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ определены консультанты по преподаванию в цифровой среде

В мае в Высшей школе экономики стартовал проект «Консультанты по преподаванию в цифровой среде». В результате конкурса было отобрано 25 преподавателей, которые на продвинутом уровне владеют различными цифровыми инструментами и методиками организации онлайн-занятий.

Наталья Руднова об участии в программе постдоков

Участие в Программе привлечения российских постдоков можно сравнить с прыжком в неизвестность, ведь по условиям Программы ее участники не могут иметь опыта работы, учебы в аспирантуре или защиты диссертации в Высшей школе экономики. Это значит, что нередки случаи, когда будущие постдоки знают о Вышке только понаслышке.

Мы спросили российских постдоков, работающих в Вышке, о том, что они спросили бы у самих себя, будь у них такая возможность год назад, и как сейчас они отвечают на эти вопросы.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ запускается проект с университетом Огайо

Проект профессора департамента иностранных языков Татьяны Пермяковой и руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой стал победителем американо-российского конкурса по развитию виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.