Лингвосемиотика похоронной культуры: деревня и город

Пантелеева Л. М., Хоробрых С. В.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Critical Metaphor Analysis as a Means of (Re)construction of Knowledge Creation

Mishlanova S., Utkina T. I.

In bk.: Specialized Knowledge Mediation: Ontological & Metaphorical Modelling. Springer, 2022. Ch. 4. P. 81-107.

Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Новые ракурсы рассмотрения понятия «народная культура»: вышла книга научного сотрудника департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга научного сотрудника департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Лилии Пантелеевой и заместителя директора по научно-исследовательской работе музея-заповедника «Усолье Строгановское» Станислава Хоробрых «Лингвосемиотика похоронной культуры: деревня и город». На основе исследования диалектной речи жителей сельско-деревенской местности, фольклорных эпитафий на городских кладбищах, названий ритуальных агентств авторы провели характеризацию разных типов народной культуры. Публикуем отрывок и рассказываем об истории создания книги.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел первый межкампусный симпозиум по корпусной лингвистике

В симпозиуме «Корпусная лингвистика и исследование академического дискурса: опыт НИУ ВШЭ»
принимали участие представители всех кампусов Высшей школы экономики – из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, а также Петрозаводского государственного университета. Ученые поделились результатами исследований в области изучения академического дискурса, обсудили акутальные проблемы и возможности использования корпусов на занятиях по иностранному языку.  Организатором симпозиума выступил департамент иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь.

Профильный лагерь «Открытого университета»: «Множество положительных эмоций, полезные знания и новые друзья – вот что я получил от профильного лагеря!»

Старшеклассники школ Перми и Пермского края приняли участие в профильном лагере в рамках проекта «Открытый университет». Ребята познакомились с академическими руководителями программ бакалавриата, пообщались со студентами, больше узнали, как и чему учат в Вышке, а также прокачали hard и soft skills.

«Наш университет становится местом притяжения для исследователей из других вузов, занимающихся корпусными исследованиями»

Заведующая кафедрой немецкого и французского языков Петрозаводского государственного университета Ирина Котюрова посетила пермский кампус НИУ ВШЭ по программе стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ. В рамках стажировки эксперт представила наработки на научном семинаре, посетила занятия преподавателей департамента иностранных языков.

«Мы навсегда полюбили тебя, Сахалин!»: научная экспедиция по исследованию социокультурной антропологии шахтерского трудового быта в СССР

Научные сотрудники департамента иностранных языков, сектора исторических исследований и студенты образовательной программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ вернулись из экспедиции на остров Сахалин, посвященной изучению советской индустриальной культуры на примере трудового быта шахтеров. Участники экспедиции поделились с пресс-службой портала впечатлениями о «погружении в прошлое» и о необычной природе острова.

«Вышка стала для меня вторым домом» – отзывы первокурсников программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

В 2021 году в НИУ ВШЭ – Пермь открылась бакалаврская программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе». На программу поступили студенты из разных российских городов и даже из других стран. Ребята поделились впечатлениями о первом курсе обучения.

Эффекты пандемии COVID-19 в разработке теории и методологии коммуникации: открытая лекция в рамках проекта «Университет, открытый городу»

Какие новые слова возникли в эпоху пандемии COVID-19? Что такое эпидемический интеллект и кто такие «ковидиоты на карантикулах»? И какие образы вызывала у людей пандемия? О многострановом исследовании того, как изменили последние 2 года все аспекты нашей жизни, рассказали исследователи департамента иностранных языков на открытой лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Публикуем запись.

«Конференция iTELL – это самая лучшая языковая практика!»

Подведены итоги междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL (International Thinking and English Language Learning), которую ежегодно проводит департамент иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году конференция в онлайн-формате объединила студентов вузов и учащихся школ не только Перми и края, но и Оренбурга, Павлово, Чебоксар, Петрозаводска.

Продлен проект виртуальной лаборатории с университетом Огайо

Университет Огайо
Профессор департамента иностранных языков Татьяна Пермякова и руководитель департамента иностранных языков Марина Шевелева совместно с Университетом Огайо одержали победу во втором раунде американо-российского конкурса виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов представили результаты исследования на семинаре в Центре академического письма НИУ ВШЭ

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова, Иван Авраменко и Дмитрий Туляков провели семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions» в Центре академического письма НИУ ВШЭ. На семинаре были представлены результатами исследования, посвященного анализу использования маркеров научного стиля.