Российские постдоки в НИУ ВШЭ

Опыт цифровой трансформации

«Конференция iTELL – это самая лучшая языковая практика!»

Подведены итоги междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL (International Thinking and English Language Learning), которую ежегодно проводит департамент иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году конференция в онлайн-формате объединила студентов вузов и учащихся школ не только Перми и края, но и Оренбурга, Павлово, Чебоксар, Петрозаводска.

Продлен проект виртуальной лаборатории с университетом Огайо

Университет Огайо
Профессор департамента иностранных языков Татьяна Пермякова и руководитель департамента иностранных языков Марина Шевелева совместно с Университетом Огайо одержали победу во втором раунде американо-российского конкурса виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.

Бумероустранитель, коронабесы, ковигисты и все-все-все

Что пандемия сделала с повседневной речью

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов представили результаты исследования на семинаре в Центре академического письма НИУ ВШЭ

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова, Иван Авраменко и Дмитрий Туляков провели семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions» в Центре академического письма НИУ ВШЭ. На семинаре были представлены результатами исследования, посвященного анализу использования маркеров научного стиля.

«Новый этап работы лаборатории связан с языковедческой проблематикой, тем более что сейчас у нас есть студенты-лингвисты»

В 2019 году в результате коллаборации научно-учебных групп пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория учебных корпусов. Сотрудники лаборатории занимаются созданием текстовых корпусов, а также разработкой программного обеспечения для работы с ними. Подводим итоги первого трехлетнего периода работы и рассказываем о направлениях исследований на новом этапе.

Поздравляем Дарью Василенко с защитой кандидатской диссертации!

Старший преподаватель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Дарья Владимировна Василенко успешно защитила диссертацию на тему «Репрезентация профессионального знания в текстах сферы нанотехнологии».

От Аппалачей до Уральских гор: студенты НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Огайо выстраивают межкультурный диалог во время летних каникул

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ и Университета Огайо занимаются в Лаборатории культурного обмена «Bobcat-Crow Cultural Exchange Lab» (BCCEL). BCCEL объединяет двадцать шесть студентов из двух университетов для еженедельного межкультурного диалога с помощью Zoom. Во время виртуального обмена ребята обсуждают культурные ценности, американскую и российскую системы образования, стереотипы, национальные символы и праздники.

Что такое «синдром самозванца» и как его определить

Руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Марина Шевелева в интервью NEWS.ru рассказала о своих исследованиях, новой диагностической методике, откуда берутся разрушительные установки и как диагностировать у себя синдром самозванца.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ определены консультанты по преподаванию в цифровой среде

В мае в Высшей школе экономики стартовал проект «Консультанты по преподаванию в цифровой среде». В результате конкурса было отобрано 25 преподавателей, которые на продвинутом уровне владеют различными цифровыми инструментами и методиками организации онлайн-занятий.