Лингвосемиотика похоронной культуры: деревня и город

Пантелеева Л. М., Хоробрых С. В.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Critical Metaphor Analysis as a Means of (Re)construction of Knowledge Creation

Mishlanova S., Utkina T. I.

In bk.: Specialized Knowledge Mediation: Ontological & Metaphorical Modelling. Springer, 2022. Ch. 4. P. 81-107.

Наука – Новости

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь успешно выступили на межкампусной конференции по английскому языку

В Высшей школе экономики состоялась ежегодная студенческая научная конференция «The Language of Economics: the Way to Success». Студенты 1 и 2 курсов всех кампусов НИУ ВШЭ выступили с докладами и презентациями на английском языке.

Профессор университета Мэсси будет работать в НИУ ВШЭ — Пермь

С 1 марта в департаменте иностранных языков Пермского кампуса НИУ ВШЭ начал работу Стивен Майкл Краучер — мировой эксперт в сфере коммуникаций, профессор и руководитель Школы коммуникации, журналистики и маркетинга Университета Мэсси (Новая Зеландия).

Руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь получила грант РФФИ

Одним из победителей конкурса на лучшие проекты Российского фонда фундаментальных исследований стало исследование руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой «Перфекционизм и синдром самозванца как факторы психологического благополучия в профессиональной среде».

«Синдром самозванца»: как перфекционизм приводит к прокрастинации

Исследовательская группа пермского кампуса НИУ ВШЭ – Пермь в составе профессора департамента иностранных языков Татьяны Пермяковой и доцента департамента иностранных языков Марины Шевелевой совместно с американским ученым доктором Вангом выяснила, чем синдром самозванца может быть опасен для студентов вузов. Марина Сергеевна рассказала о предпосылках исследования, его ключевых результатах и перспективах дальнейшей работы над проектом.

Преподаватели департамента иностранных языков НИУ ВШЭ−Пермь на международной конференции в Новой Зеландии

С 8 по 12 июля 2019 года сотрудники департамента иностранных языков НИУ ВШЭ - Пермь профессор Татьяна Пермякова и доценты Ирина Морозова и Елена Смольянина приняли участие в международной конференции Всемирной коммуникативной ассоциации «Глобальный север и юг: коммуникативные и культурные перспективы» (WCA ABC 2019).

Марина Шевелева выступила с докладом на XVI Европейском психологическом конгрессе

Марина Шевелева, руководитель департамента иностранных языков, выступила с докладом на XVI Европейском психологическом конгрессе, который проходил  2 – 5 июля 2019 в Москве. Конгресс собрал более 3000 психологов, социальных работников, работников образования, госслужащих, и всех, кто интересуется психологией из 82 стран.

«Прошлое — это то, что происходит сейчас»

Круглый стол о научных публикациях
Доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Иван Авраменко стал участником ежегодной международной конференции Memory Studies Association (Ассоциация исследований в области памяти) в Мадриде.

Профессор НИУ ВШЭ — Пермь приняла участие в международном конгрессе по когнитивной лингвистике

Татьяна Михайловна Пермякова, профессор департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь, выступила с докладом на IX Международном конгрессе по когнитивной лингвистике.

Доцент НИУ ВШЭ — Пермь Иван Авраменко выступил с докладом на XX Апрельской международной конференции

11 апреля в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Москве доцент департмента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Иван Александрович Авраменко выступил с докладом в секции «Спортивные исследования».

Профессор НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Пермякова приняла участие в VI Международной научной конференции НИУ ВШЭ

5 – 6 апреля в Москве состоялась VI Международная научная конференция «Culture in society, between groups and across generations». Профессор департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Михайловна Пермякова выступила на ней с докладом в секции Intergroup Relations.