Наука – Новости

«Наш университет становится местом притяжения для исследователей из других вузов, занимающихся корпусными исследованиями»

Заведующая кафедрой немецкого и французского языков Петрозаводского государственного университета Ирина Котюрова посетила пермский кампус НИУ ВШЭ по программе стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ. В рамках стажировки эксперт представила наработки на научном семинаре, посетила занятия преподавателей департамента иностранных языков.

Российские ученые установили связь между моралью и перфекционизмом

Исследователи Высшей школы экономики в Перми изучили, как разные типы перфекционистов представляют себе интеллект, мораль и окружающий их мир. Оказалось, что в основе успеха адаптивных перфекционистов лежит восприятие мира как понятного места с фиксированными правилами, в то время как дезадаптивным мешают достигать благополучия установки на жесткую систему принципов, которым нужно подчиняться. Ранняя коррекция завышенных требований к себе может повысить их шансы на успех в будущем. Результаты исследования опубликованы в журнале Psihologija.

«Новый этап работы лаборатории связан с языковедческой проблематикой, тем более что сейчас у нас есть студенты-лингвисты»

В 2019 году в результате коллаборации научно-учебных групп пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория учебных корпусов. Сотрудники лаборатории занимаются созданием текстовых корпусов, а также разработкой программного обеспечения для работы с ними. Подводим итоги первого трехлетнего периода работы и рассказываем о направлениях исследований на новом этапе.

Поздравляем Дарью Василенко с защитой кандидатской диссертации!

Старший преподаватель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Дарья Владимировна Василенко успешно защитила диссертацию на тему «Репрезентация профессионального знания в текстах сферы нанотехнологии».

Наталья Руднова об участии в программе постдоков

Участие в Программе привлечения российских постдоков можно сравнить с прыжком в неизвестность, ведь по условиям Программы ее участники не могут иметь опыта работы, учебы в аспирантуре или защиты диссертации в Высшей школе экономики. Это значит, что нередки случаи, когда будущие постдоки знают о Вышке только понаслышке.

Мы спросили российских постдоков, работающих в Вышке, о том, что они спросили бы у самих себя, будь у них такая возможность год назад, и как сейчас они отвечают на эти вопросы.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ запускается проект с университетом Огайо

Проект профессора департамента иностранных языков Татьяны Пермяковой и руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой стал победителем американо-российского конкурса по развитию виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.

«iTELL — это отличная практика выступлений и представления исследования на английском языке»

Подведены итоги междисциплинарной исследовательской конференции на английском языке iTELL (International Thinking and English Language Learning), которую ежегодно проводит департамент иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году конференция в онлайн-формате объединила студентов вузов и учащихся школ не только Перми и края, но и практически со всей России — из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Йошкар-олы, Ростова-на-Дону и других городов.

Как найти интересную тему исследования: рекомендации мирового эксперта в сфере коммуникаций

Профессор департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь, руководитель Школы коммуникации, журналистики и маркетинга Университета Мэсси (Новая Зеландия) Стивен Краучер на открытом научном семинаре поделился своим опытом поиска актуальных тем исследования и публикации на их основе статей в ведущих научных журналах. Мы собрали для вас самые важные советы.

Наталья Руднова стала участником Программы российских постдоков в НИУ ВШЭ — Пермь

В этом году к Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ присоединились 32 новых участника. В пермском кампусе российским постдоком департамента иностранных языков стала кандидат психологических наук Наталья Руднова. Исследования в рамках научного проекта «Факторы психологического благополучия в профессиональной среде» она будет проводить под руководством руководителя департамента Марины Шевелевой.

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь успешно выступили на межкампусной конференции по английскому языку

В Высшей школе экономики состоялась ежегодная студенческая научная конференция «The Language of Economics: the Way to Success». Студенты 1 и 2 курсов всех кампусов НИУ ВШЭ выступили с докладами и презентациями на английском языке.