Noun-incorporation in English as a valency-changing device

Elizaveta Smirnova, Shustova S.

Lingua. 2017. No. 194. P. 15-25.

Эффекты сообучения в университете при изучении английского языка

Смирнова Е. А., Гордеева Е. С., Шеина М. В.

В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн.. Кн. 4. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 350-358.

Доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь выступили на международной конференции

Доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Елена Костарева и Светлана Стринюк выступили с докладами на  международной конференции Европейской ассоциации исследователей английского языка и культуры ESSE, проходившей в Национальном Университете Ирландии города Голуэй.

Елена Костарева представила результаты корпусного лингвистического исследования, посвященного проблемам ирландской идентичности и проведенного на материале газеты The Irish Times. Светлана Стринюк рассказала о проблемах национальной самобытности в литературе. Оба исследования выполнены на стыке лингвистики и литературоведения. Корпусный подход с использованием дискурс анализа и методов компьютерной лингвистики позволил более широко взглянуть на проблемы изучения вопросов социальной идентичности и ее языковой репрезентации в текстах о Североирландском конфликте.

После выступления завязалась дискуссия с коллегами из университета Ланкастера  (Tony McEnery), в рамках которой были определены дальнейшие перспективы исследования, в частности привлечение текстового материала газет националистической и либеральной политической направленности и методов корпусной лингвистики.

Отметим, что исследование Светланы Стринюк (№ проекта 16-01-0038) было проведено в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ)» в 2016-2017 гг. и с использованием средств субсидии на государственную поддержку ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, выделенной НИУ ВШЭ.